〒053-0018 北海道苫小牧市旭町3丁目2-2 苫小牧市民会館
札幌教室〒060-0002 北海道札幌市中央区2条西7丁目 かでる2.7(北海道立道民活動センター)
砂川教室〒073-0174 北海道砂川市空知太西4条4丁目107番地2 北地区コミュティセンター
岩見沢教室〒068-0031 北海道岩見沢市11条西3丁目1-9 岩見沢広域総合福祉センター
千歳教室〒066-0046 北海道千歳市真町176番地の3 千歳市立千歳公民館
北広島教室〒061-1134 北海道北広島市広葉町3丁目1番地 広葉交流センター『いこ~よ』
恵庭教室〒061-1445 北海道恵庭市新町10番地 恵庭市民会館
旭川教室〒070-0037 北海道旭川市7条通9丁目 旭川市民文化会館
小樽教室〒047-0031 北海道小樽市色内2丁目13-5 小樽市民センター
江別教室〒067-0074 北海道江別市高砂町6 江別市民会館
十和田教室〒034-0083 青森県十和田市西三番町2-1十和田市民文化センター内 十和田市生涯学習センター
弘前教室〒036-8003 青森県弘前市大字駅前町9-20 弘前駅前公共施設ヒロロスクエア
青森教室〒030-0801 青森県青森市新町1-3-7 男女共同参画プラザ
八戸教室〒039-1166 青森県八戸市根城八丁目8-155 八戸市総合福祉会館 「はちふくプラザ ねじょう」
宮古教室〒027-0052 岩手県宮古市宮町1-3-5 陸中ビル 陸中建設
花巻教室〒028-3171 岩手県花巻市石鳥谷町中寺林第7地割1-1 石鳥谷生涯学習会館
北上教室〒024-0084 岩手県北上市さくら通り二丁目1番1号 北上市文化交流センター さくらホール
一関教室〒021-0884 岩手県一関市大手町3-40 岩手日報社一関ビル
盛岡教室〒020-0885 岩手県盛岡市紺屋町2-9 勤労福祉会館
奥州教室〒029-4208 岩手県奥州市前沢区七日町裏104番地 前沢ふれあいセンター
滝沢教室〒020-0665 岩手県岩手郡滝沢村下鵜飼1-15 ビッグルーフ滝沢
横手教室〒013-0060 秋田県横手市条里二丁目1番15号 勤労者総合福祉センター(サンサン横手)
大仙教室〒014-0207 秋田県大仙市長野長野山88 八乙女交流センター
由利本荘教室〒015-0076 秋田県由利本荘市東町15 由利本荘市文化交流館「カダーレ」
大館教室〒017-0822 秋田県大館市字桜町南45-1 大館市民文化会館
湯沢教室〒012-0824 秋田県湯沢市佐竹町4番5号 湯沢生涯学習センター
秋田教室〒010-0922 秋田県秋田市旭北栄町1-5 秋田県社会福祉会館
仙台教室〒983-0039 宮城県仙台市宮城野区新田東4-1-1 元気フィールド仙台
大崎教室〒989-6162 宮城県大崎市古川駅前大通1丁目5-18ふるさとプラザ 大崎市市民活動サポートセンター
石巻教室〒986-0102 宮城県石巻市成田小塚裏畑54 石巻河北総合センター・ビッグバン
栗原教室〒987-2216 宮城県栗原市築館伊豆2丁目6-1 栗原市市民活動支援センター
登米教室〒987-0511 宮城県登米市迫町佐沼光ヶ丘30 登米祝祭劇場
山形教室〒990-0041 山形県山形市緑町1丁目2番36号 山形県生涯学習センター遊学館
新庄教室〒996-0085 山形県新庄市十日町6000-1 新庄市エコロジーガーデン
米沢教室〒992-0045 山形県米沢市中央1丁目10番2号 米沢市市民文化会館
酒田教室〒998-0858 山形県酒田市緑町19-10 酒田勤労者福祉センター
鶴岡教室〒997-0015 山形県鶴岡市末広町3番1号 庄内地域産業振興センター
郡山教室〒963-8014 福島県郡山市虎丸町7-7 郡山市労働福祉会館
いわき教室〒970-8026 福島県いわき市平字堂ノ前22 いわき市労働福祉会館
会津若松教室〒965-0024 福島県会津若松市白虎町217番地 スペース白虎町
須賀川教室〒962-0845 福島県須賀川市中町4-1 須賀川市市民交流センター (tetteテッテ)
福島教室〒960-8101 福島県福島市上町4番25号 福島テルサ
喜多方教室〒966-0094 福島県喜多方市字押切二丁目1番地 喜多方プラザ文化センター
関東 板橋教室〒173-0015 東京都板橋区栄町36-1 板橋区立グリーンホール
杉並教室〒167-0033 東京都杉並区清水三丁目3番13号 総合福祉施設 リバービレッジ杉並
蒲田教室〒144-0035 東京都大田区南蒲田1丁目20-20 大田区産業プラザ
練馬教室〒177-0041 東京都練馬区神井町5-12-16 ふるさと文化館
葛飾教室〒124-0012 東京都葛飾区立石6丁目33-1 かつしかシンフォニーヒルズ
府中教室〒183-0055 東京都府中市府中町2丁目24 ルミエール府中
八王子教室〒192-0083 東京都八王子市旭町9-1 八王子市学園都市センター
茅ヶ崎教室〒253-0044 神奈川県茅ヶ崎市新栄町13-29 茅ヶ崎商工会議所
相模原教室〒252-0236 神奈川県相模原市中央区中央3丁目12番1号 相模原市立産業会館
秦野教室〒257-0015 神奈川県秦野市平沢101-1 秦野市総合体育館
横浜金沢教室〒236-0004 神奈川県横浜市金沢区福浦一丁目5番2 横浜市金沢産業振興センター
藤沢教室〒251-0052 神奈川県藤沢市藤沢607-1 藤沢商工会議所
鎌倉教室〒248-0006 神奈川県鎌倉市小町1-11-5 鎌倉婦人子供会館
横須賀教室〒238-0041 神奈川県横須賀市本町3丁目27 ベイスクエアよこすか一番館
川崎教室〒211-0064 神奈川県川崎市中原区井南町28-41 生涯学習プラザ
小田原教室〒250-0011 神奈川県小田原市栄町一丁目1-27 おだわら市民交流センター
平塚教室〒254-0034 神奈川県平塚市宝町5-27 GAUDIビル4階 レンタルホール湘南平塚
横浜中教室〒231-0026 神奈川県横浜市中区寿町1-4 神奈川県立かながわ労働プラザ
大和教室〒242-0021 神奈川県大和市中央五丁目2番29号 冨士見文化会館
横浜戸塚教室〒244-0003 神奈川県横浜市戸塚区戸塚町157-3 ONE FOR ALL 横浜
野田教室〒278-0031 千葉県野田市中根323-3 野田地域職業訓練センター(さわやかワークのだ)
木更津教室〒292-0009 千葉県木更津市金田東6-11-1 木更津市金田地域交流センター
市原教室〒290-0023 千葉県市原市千葉県市原市惣社1丁目1-1 市原市民会館
柏教室〒277-0882 千葉県柏市柏の葉5丁目4-6 東葛テクノプラザ
千葉教室〒260-0013 千葉県千葉市中央区4丁目13-10 千葉県教育会館
松戸教室〒271-0092 千葉県松戸市松戸1879-1 松戸商工会議所
成田教室〒286-0021 千葉県成田市土屋303 成田国際文化会館
船橋教室〒373-8511 千葉県船橋市本町1-10-10 船橋商工会議所
東松山教室〒355-0024 埼玉県東松山市六軒町5-5番地2 東松山市民文化センター
三郷教室〒341-0018 埼玉県三郷市早稲田五丁目4番地1 三郷市文化会館
新座教室〒352-0011 埼玉県新座市野火止1丁目1-2 新座市民会館
加須教室〒347-0055 埼玉県加須市中央2丁目4-17 加須市市民総合会館 市民プラザかぞ
上尾教室〒362-0017 埼玉県上尾市二ツ宮750番 上尾市文化センター
所沢教室〒359-0047 埼玉県所沢市花園2丁目2400番地の4 ラーク所沢
さいたま教室〒330-0075 埼玉県さいたま市浦和区針ヶ谷4丁目2-65 彩の国すこやか
春日部教室〒344-0062 埼玉県春日部市粕壁東二丁目8番61号 春日部市民文化会館
川口教室〒333-0854 埼玉県川口市芝富士2-20-47 芝富士ビル アクセア南浦和貸会議室
熊谷教室〒360-0846 埼玉県熊谷市拾六間111-1 熊谷文化創造館 さくらめいと
川越教室〒350-0815 埼玉県川越市鯨井1556番地1 川越西文化会館
土浦教室〒300-0043 茨城県土浦市中央二丁目16-4 土浦市亀城プラザ
水戸教室〒310-0851 茨城県水戸市千波町東久保697番地 ザ・ヒロサワ・シティ会館
つくば教室〒305-0861 茨城県つくば市谷田部4711番地 市民ホールやたべ
日立教室〒317-0064 茨城県日立市神峰町1丁目6番11号 日立市教育プラザ
北茨城教室〒319-1542 茨城県北茨城市磯原町本町2丁目5-15 北茨城市民ふれあいセンター
ひたちなか教室〒312-0052 茨城県ひたちなか市大字東石川1279番地 ワークプラザ勝田(ひたちなか市勤労者総合福祉センター)
石岡教室〒315-0013 茨城県石岡市府中1-3-5 サポート・ワン
古河教室〒315-0013 茨城県古河市長谷町38-18 市民ホール スペースU古河
小山教室〒323-0023 栃木県小山市小山市中央町3丁目7-1 ロブレ 6F 小山市立生涯学習センター
真岡教室〒321-4415 栃木県真岡市下籠谷41 井頭温泉チャットパレス
佐野教室〒327-0027 栃木県佐野市大和町2687-1 佐野商工会議所
那須塩原教室〒324-0041 栃木県大田原市本町1丁目2703-6 那須野が原ハーモニーホール
日光教室〒321-1261 栃木県日光市今市719番地1 日光街道ニコニコ本陣
足利教室〒326-0822 栃木県足利市田中町32-1 栃木県南地域 地場産業振興センター
宇都宮教室〒320-0071 栃木県宇都宮市野沢町4番地1 とちぎ男女共同参画センター(パルティ)
栃木教室〒329-4421 栃木県栃木市大平町西野田666-1 大平健康福祉センター ゆうゆうプラザ
前橋教室〒371-0035 群馬県前橋市岩神町1丁目2-1 日本トーターグリーンドーム前橋
高崎教室〒370-0065 群馬県高崎市末広町115-1 高崎市総合福祉センター
太田教室〒373-8521 群馬県太田市浜町3-6 太田商工会議所
伊勢崎教室〒372-0833 群馬県伊勢崎市富塚町220-13 伊勢崎市民プラザ
館林教室〒374-0018 群馬県館林市城町3-1 館林市文化館
桐生教室〒376-0024 群馬県桐生市織姫町2-5 桐生市市民文化会館
藤岡教室〒375-0024 群馬県藤岡市藤岡2728番地 藤岡市みかぼみらい館
甲信越・北陸 南アルプス教室〒400-0204 山梨県南アルプス市榎原800 高度農業情報センター 八田ふれあい情報館
甲府教室〒400-0811 山梨県甲府市和戸町1303 山梨県立青少年センター
韮崎教室〒407-0002 山梨県韮崎市藤井町坂井205番地 東京エレクトロン韮崎文化ホール
長野教室〒380-0918 長野県長野市アークス1-32 アークスセンター
佐久教室〒385-0029 長野県佐久市佐久平駅南4-1 佐久平交流センター
伊那教室〒396-0025 長野県伊那市荒井3500-1 伊那市生涯学習センター
飯田教室〒395-0024 長野県飯田市東栄町3108-1 飯田勤労者福祉センター
松本教室〒390-0303 長野県松本市浅間温泉2丁目6-1 浅間温泉文化センター
上田教室〒386-0407 長野県上田市長瀬3915-1 川音ホール
上越教室〒943-0171 新潟県上越市土橋2554 上越市市民プラザ
新発田教室〒957-0053 新潟県新発田市中央町3丁目13-3 新発田市地域交流センターきゃり館
越後三和教室〒943-0316 新潟県上越市三和区井ノ口1718番地4 社会福祉法人 上越あたご福祉会
新潟教室〒950-1141 新潟県新潟市中央区鐘木185-18 新潟勤労者総合福祉センター(新潟テルサ)
南魚沼教室〒946-0011 新潟県魚沼市小出島1240-2 小出ボランティアセンター
三条教室〒955-8603 新潟県三条市須頃1-20 三条商工会議所
黒部教室〒938-0862 富山県黒部市宇奈月町浦山2100-2 黒部市生涯学習文化スクエア「ぷらっと」
富山教室〒930-0096 富山県富山市舟橋北町7-1 富山県 教育文化会館
南砺教室〒939-1576 富山県南砺市やかた100 南砺市福野創造センター(ヘリオス)
高岡教室〒933-0062 富山県高岡市江尻1321-1 高岡市文化芸能館
白山教室〒920-2143 石川県白山市七原町77 白山市鶴来総合文化会館クレイン
小松教室〒923-0806 石川県小松市小寺町乙80-1 こまつまちづくり交流センター
金沢教室〒920-0226 石川県金沢市金沢市粟崎町4丁目80番地1 金沢市ものづくり会館
七尾教室〒926-0802 石川県七尾市三島町70-1 七尾産業福祉センター
越前教室〒916-0141 福井県丹生郡越前町西田中8-20-1 越前町社会福祉センター
坂井教室〒910-0347 福井県坂井市丸岡町熊堂3-7-1 16 福井県産業情報センター
福井教室〒910-0858 福井県福井市手寄1丁目4-1 福井市地域交流プラザ
敦賀教室〒914-0135 福井県敦賀市長谷64-52-1 若狭湾エネルギー研究センター
東海 名古屋熱田教室〒456-0036 愛知県名古屋市熱田区熱田西町2番13号 熱田生涯学習センター
名古屋北教室〒462-0841 愛知県名古屋市北区黒川本通2丁目16番地の3 北生涯学習センター
名古屋緑教室〒458-0801 愛知県名古屋市緑区鳴海町本町54 緑生涯学習センター
名古屋中川教室〒454-0037 愛知県名古屋市中川区富川町一丁目2-12 中川生涯学習センター
小牧教室〒485-0822 愛知県小牧市上末2233-2 小牧勤労センター
名古屋西教室〒451-0061 愛知県名古屋市西区浄心一丁目1-45 西生涯学習センター
岡崎教室〒444-0072 愛知県岡崎市六供町出崎15-1 岡崎市民会館
豊田教室〒471-0877 愛知県豊田市錦町1丁目1-1 豊田市社会福祉協議会
名古屋守山教室〒463-0067 愛知県名古屋市守山区守山三丁目2-6 守山生涯学習センター
名古屋千種教室〒464-0072 愛知県名古屋市千種区振甫町3-34 千種生涯学習センター
安城教室〒446-0041 愛知県安城市桜町18-28 安城市民会館
名古屋昭和教室〒466-0064 愛知県名古屋市昭和区鶴舞一丁目1番3号 名古屋市公会堂
豊川教室〒442-0841 愛知県豊川市代田町1丁目20-4 豊川市文化会館
豊橋教室〒441-8141 愛知県豊橋市草間町字東山143-6 アイプラザ豊橋
一宮教室〒491-0028 愛知県一宮市朝日2丁目5-1 一宮市民会館
春日井教室〒486-0931 愛知県春日井市松新町1丁目4番地 ルネック
富士教室〒416-0915 静岡県富士市富士町20番1号 富士市交流プラザ
静岡教室〒420-0856 静岡県静岡市葵区駿府町2-90 静岡市民文化会館
菊川教室〒439-0018 静岡県菊川市本所2488-2 菊川文化会館アエル
沼津教室〒410-0832 静岡県沼津市御幸町15-1 沼津市民文化センター
浜松教室〒430-0916 静岡県浜松市中区早馬町2番地の1 クリエート浜松
可児教室〒509-0249 岐阜県可児市姫ケ丘一丁目37番地 勤労者総合福祉センター(Lポート可児)
岐阜教室〒500-8384 岐阜県岐阜市薮田南5丁目14番53号 OKBふれあい会館
高山教室〒506-0032 岐阜県高山市千島町900-1 飛騨・世界生活文化センター
多治見教室〒507-0801 岐阜県多治見市岐阜県多治見市東町4丁目2-5 セラミックパークMINO
伊勢教室〒516-0035 三重県伊勢市勢田町613番地13 伊勢市労働福祉会館
松阪教室〒515-0084 三重県松阪市日野町788 カリヨンプラザ
亀山教室〒519-0151 三重県亀山市若山町7番10号 青少年研修センター
鈴鹿教室〒513-0801 三重県鈴鹿市神戸地子町388番地 鈴鹿市労働福祉会館
伊賀教室〒518-0131 三重県伊賀市ゆめが丘一丁目1番地の4 伊賀市ゆめぽりすセンター
桑名教室〒511-0903 三重県桑名市大山田1丁目7-4 桑名市大山田コミュニティプラザ
四日市教室〒510-0886 三重県四日市市日永東1丁目2-25 四日市市勤労者・市民交流センター
津教室〒514-0061 三重県津市一身田上津部田1234 三重県総合文化センター
関西 大阪平野教室〒547-0011 大阪府大阪市平野区長吉出戸5-3-58 平野区民センター
守口教室〒570-0079 大阪府守口市金下町1丁目3番7号 ギャザtoドイホール
寝屋川教室〒572-0848 大阪府寝屋川市秦町41番1号 寝屋川市立市民会館
大東教室〒574-0036 大阪府大東市末広町1-301 大東市立生涯学習センターアクロス
大阪城東教室〒536-0005 大阪府大阪市城東区中央3-5-45 大阪市城東区民センター
天満橋教室〒530-0043 大阪府大阪市北区天満2丁目8-17 天満橋パークビル
天王寺教室〒543-0073 大阪府大阪市天王寺区生玉寺町7-57 天王寺区民センター
枚方教室〒573-1159 大阪府枚方市車塚1丁目1番1号 枚方市立地域活性化支援センター
泉南教室〒599-0301 大阪府泉南郡岬町淡輪6190 大阪府立青少年海洋センター
堺教室〒590-0014 大阪府堺市堺区田出井町2番1号 堺市勤労者総合センター(サンスクエア堺)
吹田教室〒564-0027 大阪府吹田市朝日町 1番401号 大阪シティアカデミー
八尾教室〒581-0803 大阪府八尾市光町2-40 プリズムホール
門真教室〒571-0063 大阪府門真市常称寺町26-1-1 なるなる デイサービス
高槻教室〒569-0071 大阪府高槻市城北町2丁目4-1 高槻南スクエア
栗東教室〒520-3047 滋賀県栗東市手原3-1-25 栗東市商工会
長浜教室〒526-0021 滋賀県長浜市八幡中山町1316番地の3 長浜サンパレス
彦根教室〒522-0055 滋賀県彦根市野瀬町187-4 ひこね市文化プラザ
大津教室〒520-0047 滋賀県大津市浜大津4-1-1(明日都浜大津1階) 大津市市民活動センター
近江八幡教室〒523-0891 滋賀県近江八幡市鷹飼町105-2 滋賀県婦人会館
守山教室〒524-0021 滋賀県守山市吉身3丁目11-43 守山商工会議所
甲賀教室〒528-0051 滋賀県甲賀市水口町北内貴1-2 甲賀市共同福祉施設
木津川教室〒619-1152 京都府木津川市加茂町里南古田156番地 加茂文化センター(あじさいホール)
京都中京教室〒604-8147 京都府京都市中京区東洞院通六角下る御射山町262番地 京都市男女共同参画センター ウィングス京都
京都教室〒606-8536 京都府京都市左京区粟田口鳥居町2番地の1 kokoka京都市国際交流会館
舞鶴教室〒625-0087 京都府舞鶴市字余部下1167(中総合会館内) 中公民館
京田辺教室〒610-0334 京都府京田辺市田辺中央4丁目3番地3 京田辺市商工会
福知山教室〒620-0045 京都府福知山市駅前町400番地 市民交流プラザふくちやま
八幡教室〒614-8173 京都府八幡市上津屋里垣内56番地の1 四季彩館
尼崎教室〒660-0083 兵庫県尼崎市道意町7丁目1番3 尼崎リサーチ・インキュベーションセンター
明石教室〒673-0883 兵庫県明石市中崎1丁目3-1 明石市立市民会館
洲本教室〒656-0054 兵庫県洲本市宇原1788-1 洲本市市民交流センター
神戸教室〒650-0044 兵庫県神戸市中央区東川崎町1丁目8番4号 神戸市産業振興センター
宝塚教室〒665-0825 兵庫県宝塚市安倉西2丁目1-1 宝塚市社会福祉協議会
加古川教室〒675-8566 兵庫県加古川市加古川町寺家町天神木97-1 東播磨生活創造センター「かこむ」
三田教室〒669-1531 兵庫県三田市天神1丁目3-1 三田市総合文化センター郷の音ホール
姫路教室〒670-0976 兵庫県姫路市中地354 姫路市勤労市民会館
大和高田教室〒635-0096 奈良県大和高田市幸町2-33 中和労働会館
橿原教室〒634-0005 奈良県橿原市北八木町3丁目65-5 奈良県橿原文化会館
香芝教室〒639-0243 奈良県香芝市藤山1-17-17 香芝市ふたかみ文化センター
奈良教室〒630-8325 奈良県奈良市西木辻町93-6 エルトピア奈良
天理教室〒632-0016 奈良県天理市川原城町739 天理市民会館
大和郡山教室〒639-1132 奈良県大和郡山市高田町92番知16 大和郡山市市民交流館
海南教室〒642-0101 和歌山県海南市下津町下津500-1 海南市民交流センター
田辺教室〒646-0033 和歌山県田辺市新屋敷町1番地 紀南文化会館
御坊教室〒644-0002 和歌山県御坊市薗258-2 御坊市民文化会館
和歌山教室〒640-8331 和歌山県和歌山市美園町5-1-1 和歌山県JAビル
中国・四国 出雲教室〒699-0502 島根県出雲市斐川町荘原2172 斐川文化会館
松江教室〒690-0887 島根県松江市殿町158 島根県民会館
浜田教室〒697-0016 島根県浜田市野原町1826番地1 島根県立西部総合福祉センター いわみーる
鳥取教室〒680-0845 鳥取県鳥取市富安2丁目104-1 高齢者福祉センター
倉吉教室〒682-0044 鳥取県倉吉市小田458 伯耆しあわせの郷
米子教室〒683-0812 鳥取県米子市角盤町2丁目2-61 米子市公会堂
井原教室〒715-0014 岡山県井原市七日市町10番地 井原市地場産業振興センター2F
倉敷教室〒710-0054 岡山県倉敷市本町17-1 倉敷市民会館
津山教室〒708-0806 岡山県津山市大田920 リージョンセンター
真庭教室〒719-3214 岡山県真庭市鍋屋17-1 久世エスパスランド
岡山教室〒700-0026 岡山県岡山市北区奉還町1丁目7-7 オルガホール
廿日市教室〒738-0015 広島県廿日市市市本町5番1号 廿日市商工会議室
広島教室〒732-0055 広島県広島市東区東蟹屋町10-31 東区民文化センター
福山教室〒720-1132 広島県福山市駅家町大字倉光37-1 福山市北部市民センター 北部生涯学習センター
三原大和教室〒729-1406 広島県三原市大和町下徳良107番地1 三原市大和人権文化センター
東広島教室〒739-0043 広島県東広島市西条西本町28番6号 東広島市市民文化センター
呉教室〒737-0046 広島県呉市中通1-1-2 呉市きんろうプラザ
尾道教室〒722-0036 広島県尾道市東御所町10-1 しまなみ交流館
三次教室〒728-0023 広島県三次市東酒屋町306-69 三次市職業訓練センター
山口教室〒753-0872 山口県山口市朝田流通センター601-3 山口県流通センター株式会社
宇部教室〒755-0041 山口県宇部市朝日町8-1
柳井教室〒742-0021 山口県柳井市柳井3718番地 柳井市文化福祉会館
玖珂教室〒742-0335 山口県岩国市玖珂町5330番地 玖珂こどもの館
長門教室〒759-4106 山口県長門市仙崎818番地1 ルネッサ長門
周南教室〒745-0814 山口県周南市鼓海2丁目118番地の24 周南地域地場産業振興センター
下関教室〒750-0025 山口県下関市竹崎町4丁目5-1 下関市民会館
丸亀教室〒763-0034 香川県丸亀市大手町二丁目1番20号 丸亀市生涯学習センター
三豊教室〒769-1101 香川県三豊市詫間町詫間1338-127 三豊市文化会館マリンウエーブ
香川国分寺教室〒769-0102 香川県高松市国分寺町国分1009番地 香川県青年センター
東かがわ教室〒769-2515 香川県東かがわ市町田96-1 丹生コミュニティセンター
高松教室〒761-8031 香川県高松市郷東町 587-1 地域職業訓練センター
さぬき教室〒769-2102 香川県さぬき市鴨庄4610-17 志度コミュニティーセンター
観音寺教室〒768-0062 香川県観音寺市有明町3番37号 観音寺市総合コミュニティセンター
阿南教室〒774-0030 徳島県阿南市富岡町今福寺34-4 阿南市商工業振興センター
吉野川教室〒779-3401 徳島県吉野川市山川町翁喜台95番地の1 吉野川市アメニティセンター
小松島教室〒773-0006 徳島県小松島市横須町11番7号 小松島市総合福祉センター
阿波教室〒771-1623 徳島県阿波市市場町切幡字古田190番地 アエルワ/阿波市交流防災拠点施設
三好教室〒779-4802 徳島県三好市井川町岡野前64番地 井川ふるさと交流センター
鳴門教室〒772-0003 徳島県鳴門市撫養町南浜字東浜165-10 うずしお会館5階 鳴門市婦人会館
徳島教室〒770-0835 徳島県徳島市藍場町2丁目14番地 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
高知教室〒780-0870 高知県高知市高知県高知市本町4丁目3-30 高知県立県民文化ホール
須崎教室〒785-0003 高知県須崎市新町2丁目7番15号 須崎市立市民文化会館
四万十教室〒787-0002 高知県四万十市中村桜町2-1 四万十市立文化センター
高知布師田教室〒781-5101 高知県高知市布師田字宮ノ辺1362番地 社会福祉法人南海福祉会
南国教室〒783-0060 高知県南国市蛍が丘一丁目1番地1 南国オフィスパークセンター
四国中央教室〒799-0113 愛媛県四国中央市妻鳥町1830-1 しこちゅ~ホール(四国中央市市民文化ホール)
新居浜教室〒792-0023 愛媛県新居浜市繁本町8-65 新居浜市市民文化センター
西予教室〒797-0015 愛媛県西予市宇和町卯之町三丁目439番地1 西予市中央公民館(教育保健センター)
松山教室〒791-3192 愛媛県伊予郡松前町大字筒井633番地 松前総合文化センター
大洲教室〒795-0012 愛媛県大洲市大洲891番地の1 大洲市民会館
宇和島教室〒798-0003 愛媛県宇和島市住吉町一丁目6番16号 宇和島市総合福祉センター
西条教室〒791-0522 愛媛県西条市丹原町田野上方2131-1 西条市丹原文化会館
今治教室〒794-0042 愛媛県今治市旭町2丁目3-5 今治地域地場産業振興センター
九州・沖縄 久留米教室〒839-0862 福岡県久留米市野中町1015 石橋文化センター・共同ホール
直方教室〒822-0034 福岡県直方市山部364-4 ユメニティのおがた
行橋教室〒824-0018 福岡県行橋市今井3613-4 サンワークゆくはし
北九州教室〒803-0865 福岡県北九州市小倉北区山田町 山田緑地
飯塚教室〒820-0067 福岡県飯塚市川津680番地41 福岡県立飯塚研究開発センター
朝倉教室〒838-1302 福岡県朝倉市宮野1997 朝倉地域生涯学習センター
春日教室〒816-0831 福岡県春日市大谷6丁目24番地 春日市ふれあい文化センター
宗像教室〒811-3431 福岡県宗像市田熊6丁目7-25 東郷地区コミュニティ・センター
大牟田教室〒837-0901 福岡県大牟田市大字四ケ1221 リフレスおおむた
東福岡教室〒812-0054 福岡県福岡市東区馬出4丁目12番22号
百道教室〒814-0001 福岡県福岡市早良区百道浜2丁目3番2号 TNC放送会館
筑後教室〒833-0047 福岡県筑後市大字若菜1104 サザンクス筑後
糸島教室〒819-1119 福岡県糸島市前原東2丁目2-5 前原コミュニティセンター
佐賀教室〒849-0916 佐賀県佐賀市高木瀬町東高木227-1 佐賀県教育会館
唐津教室〒847-0083 佐賀県唐津市和多田大土井1番1号 唐津市文化体育館
伊万里教室〒848-0045 佐賀県伊万里市松島町391-1 伊万里市民センター
長崎教室〒850-0031 長崎県長崎市桜町9-6 長崎県勤労福祉会館
諫早教室〒854-0061 長崎県諫早市宇都町22-76 諫早技能会館
平戸教室〒859-5121 長崎県平戸市岩の上町1529 平戸文化センター
佐世保教室〒857-0863 長崎県佐世保市三浦町2-3 アルカス佐世保
宇佐教室〒879-0456 大分県宇佐市大字辛島198番地の2 宇佐商工会議所
大分教室〒870-0029 大分県大分市高砂町2番33号 iichiko総合文化センター
佐伯教室〒876-0844 大分県佐伯市向島1丁目3番8号 佐伯市保健福祉総合センター和楽
別府教室〒874-0828 大分県別府市山の手町12-1 別府国際コンベンションセンター
日田教室〒877-0025 大分県日田市田島3丁目29番地 日田市総合体育館
豊後大野教室〒879-7125 大分県豊後大野市三重町内田878番 豊後大野市総合文化センター
合志教室〒861-1113 熊本県合志市栄2295-2 ひのくにふれあいセンター
宇城教室〒869-0433 熊本県宇土市新小路町123 宇土市民会館
菊池教室〒861-1308 熊本県菊池市亘32 菊池市文化会館
玉名教室〒865-0016 熊本県玉名市岩崎152-2 玉名市民会館
八代教室〒866-0854 熊本県八代市新町5-20 桜十字ホールやつしろ(やつしろハーモニーホール)
天草教室〒863-0041 熊本県天草市志柿町野添3390-12 天草教育会館
熊本南教室〒861-5253 熊本県熊本市南区八分字町19 小規模多機能ホームアクア
日向教室〒883-0062 宮崎県日向市大字日知屋8097番地2 日向ひとものづくりセンター
小林教室〒886-0004 宮崎県小林市細野367番地1 小林市社会福祉協議会
延岡教室〒882-0813 宮崎県延岡市東本小路121番地1 中小企業振興センター
都城教室〒885-0024 宮崎県都城市北原町1106番地100 都城市総合文化ホール
宮崎教室〒880-0803 宮崎県宮崎市旭1-3-10 宮崎県婦人会館
溝辺教室〒899-6404 鹿児島県霧島市溝辺町麓3391 溝辺公民館
志布志教室〒899-7103 鹿児島県志布志市志布志町志布志2238番地1 コミュニティセンター志布志市文化会館
指宿教室〒891-0404 鹿児島県指宿市東方9300-1 ふれあいプラザなのはな館
南さつま教室〒897-0003 鹿児島県南さつま市加世田川畑2627-1 南さつま市民会館
出水教室〒899-0401 鹿児島県出水市高尾野町大久保23-4 鶴の町商工会 高尾野本所
鹿屋教室〒893-0009 鹿児島県鹿屋市大手町1-1 リナシティかのや
薩摩川内教室〒895-0012 鹿児島県薩摩川内市平佐1-18 SSプラザせんだい
鹿児島中央教室〒892-0838 鹿児島県鹿児島市新屋敷町16番 鹿児島県住宅供給公社
うるま教室〒904-2214 沖縄県うるま市安慶名1丁目8-1 うるま市健康福祉センター
沖縄教室〒904-2171 沖縄県沖縄市高原7丁目35-1 沖縄市福祉文化プラザ
那覇教室〒900-0036 沖縄県那覇市西3丁目11-1 沖縄県男女共同参画センター てぃるる