資格・講座の検索サイト。無料で一括資料請求が可能

お電話からの資料請求0120-789-760(9時から21時)

絵画航空公園駅の講座一覧

絵画の通学講座を航空公園駅の近くで探すならBrushUP学びの活用をお勧めします。現在航空公園駅付近では3件の絵画講座を資料請求できますが、万が一少ない場合、最寄駅を変更するか埼玉県内の別エリアに範囲を広げてみるのもよいでしょう。

[ 続きを読む ]

航空公園の絵画の受講料金は、4,000円~80,000円。標準学習期間は、6ヶ月~10ヶ月です。
航空公園駅は、埼玉県所沢市に位置する駅で、西武鉄道が乗り入れています。また、近隣の駅には、所沢駅、新所沢駅などがあります。1987年開業の新宿線の急行停車駅で、航空機をイメージした駅舎を有し、駅名はすぐそばにある「所沢航空記念公園」に由来しています。付近には市役所、警察署、税務署、裁判所など所沢市の官庁街があります。 以外の埼玉県にある絵画講座をお探しの場合は、下部のリンクから希望のエリアを選択してください。

航空公園駅 [ 埼玉県 > 所沢市 ]

  • 3

繊細な日本伝統の美を表現

和紙ちぎり絵 基礎科Ⅰ
  • ハクビ総合学院
  • 費用: 5,400
  • 期間:約6ヶ月
  • 分割 土日開講 夜間開講 受講条件
[航空公園駅]和紙ちぎり絵 基礎科Ⅰの講座イメージ
  • 資格:--
  • エリア:航空公園

【期間詳細】
6ヵ月 週1回 1回2h
【日時詳細】
朝10:00~12:00昼1:30~3:30夕方6:00~8:00一部地域のみ夜6:30~8:30


> > > 航空公園の講座一覧

繊細な日本伝統の美を表現

和紙ちぎり絵 トライコース
  • ハクビ総合学院
  • 費用: 25,920
  • 期間:約6ヶ月
  • 分割 土日開講 夜間開講 受講条件
[航空公園駅]和紙ちぎり絵 トライコースの講座イメージ
  • 資格:--
  • エリア:航空公園

【期間詳細】
6ヵ月 週1回 1回2h
【日時詳細】
朝10:00~12:00昼1:30~3:30夕方6:00~8:00一部地域のみ夜6:30~8:30


> > > 航空公園の講座一覧

初心者の方でもわずか2時間で本格的な作品が完成。

ちぎり絵 2時間おためしレッスン
  • ハクビ総合学院
  • 費用: 2,000
  • 期間:約0ヶ月
  • 受講条件
[航空公園駅]ちぎり絵 2時間おためしレッスンの講座イメージ
  • エリア:航空公園

【期間詳細】
1回
【日時詳細】
朝10:00~12:00昼1:30~3:30夕方6:00~8:00一部地域のみ夜6:30~8:30

> > > 航空公園の講座一覧

  • 3

通信

【植物画講座】画材一式付きで美しい植物画を描けるようになる!
  • ハッピーチャレンジゼミ(日本創芸学院・日本園芸協会)
  • 費用: 39,800
  • 期間:約10ヶ月
  • 分割
【植物画講座】画材一式付きで美しい植物画を描けるようになる!講座イメージ

【絵が苦手な方でも着実に上達!画材一式付きだから、すぐに始められる!】
植物をありのままに美しく描く植物画、ボタニカルアート。当講座では、植物画の描き方の基本から、植物の特徴・形をつかむデッサン、筆使いや彩色方法まで、順を追ってやさしく身につけます。描く題材もやさしいものから高度なものへと、ステップを踏みながら習え、絵が苦手な方も美しい植物画を描けるように!描き始めから完成までのプロセスを たくさんの写真で詳しく解説したテキストで、筆運び、微妙なタッチ、描き方のコツまでわかりやすく学べます。一流 ...

> > > 航空公園の講座一覧

通信

【似顔絵講座】資格取得で似顔絵教室やプロとしての活躍の道も!
  • ハッピーチャレンジゼミ(日本創芸学院・日本園芸協会)
  • 費用: 43,000
  • 期間:約6ヶ月
  • 分割
【似顔絵講座】資格取得で似顔絵教室やプロとしての活躍の道も!講座イメージ
  • 資格:日本創芸教育認定「似顔絵師」資格

【初心者でも着実に上達!画材一式付きだから、すぐに始められて資格取得も!】
絵が苦手な方でも、プロの指導で面白い似顔絵が描けるようになります。似顔絵はもともと難しいものではありませんが、描き方を習うのと習わないのとでは雲泥の差です。当講座では、顔の特徴のつかみ方、誇張や省略で個性を出す方法など、似顔絵のコツを短期間でマスター!年賀状、お子さんやお孫さんの入学祝い、新婚カップルへのお祝いカードに取り入れるなど、さまざまなシーンで活用でき、毎日がもっと楽しくなります。
修了時に、本格的な似顔絵の知識 ...

> > > 航空公園の講座一覧

通信

さし絵ライター養成講座
  • がくぶん
  • 費用: 73,000
  • 期間:約8ヶ月
  • 分割
さし絵ライター養成講座講座イメージ

本や雑誌を作るときに欠かせないのが、いわゆる『カット画』と呼ばれるさし絵です。5~10cm四方の作品で4000円~5000円の収入が見込め、出版・広告業界でさし絵の需要が高まるなか、即戦力の描き手が求められています。テキストは、描きうつし練習や○△□を応用したレッスンなど、人気の在宅ワーク技能をやさしく身につけられる工夫がいっぱい。必要な用具も完全セット。絵がニガ手な方も、プロによる的確なアドバイスと楽しいカリキュラムで、実務に役立つ技能を短期習得できます。修了生には、さし絵ライターとして就業す ...

> > > 航空公園の講座一覧

関連ページ

市区町村
関東エリア
関連ジャンル

航空公園駅の関連ページ