北海道・東北
釧路市錦町三ツ輪ビルディング4F教室
〒085-0016 北海道釧路市錦町5丁目3 三ツ輪ビルディング4F
北見教室
〒090-0836 北海道北見市中央三輪5丁目423-5 ショッピングセンターメッセ2階
石狩教室
〒061-3213 北海道石狩市花川北3条2丁目198-3 石狩市民プール 多目的ホール
新ひだか教室
〒056-0017 北海道日高郡新ひだか町静内御幸町2-1-40 新ひだか町地域交流センターピュアプラザ
千歳教室(移動)
〒066-0042 北海道千歳市東雲町3-2-6
根室市教室
〒087-0008 北海道根室市有磯町2丁目6
紋別教室
〒094-0005 北海道紋別市幸町5丁目24-1 オホーツク交流センター2階
江別教室
〒067-0002 北海道江別市緑町西1丁目103 江別市勤労者研修センター
稚内教室
〒097-0005 北海道稚内市大黒3丁目4-30 稚内市総合勤労者会館
苫小牧教室
〒053-0011 北海道苫小牧市末広町3丁目6-15 ジブラルタ生命苫小牧ビル6F
留萌市 留萌市中央公民館教室
〒077-0033 北海道留萌市見晴町2丁目27 留萌市中央公民館
網走教室
〒093-0073 北海道網走市北4条西4丁目6番地1 網走市北コミュニティセンター
岩見沢教室
〒068-0031 北海道岩見沢市北3条西11丁目1-20 岩見沢北ふれあいセンター
砂川市 地域交流センターゆう教室
〒073-0153 北海道砂川市東3条北2丁目3-3 砂川市地域交流センターゆう
伊達教室
〒052-0014 北海道伊達市長和町477番地
室蘭市東町 室蘭市中小企業センター教室
〒050-0083 北海道室蘭市東町4丁目29-1
旭川駅前教室
〒070-0030 北海道旭川市宮下通7丁目3897 旭川駅前ビル5階
小樽教室(移動)
〒047-0024 北海道小樽市花園5丁目3番1号
函館教室
〒041-0811 北海道函館市富岡町3丁目23-5 MS北斗Ⅰ 3F
札幌駅前教室
〒060-0807 北海道札幌市北区北7条西1丁目1-2 SE札幌ビル3F
帯広市 ソネビル本館教室
〒080-0016 北海道帯広市西6条南6丁目3番地
むつ市金谷教室
〒035-0072 青森県むつ市金谷一丁目10-1 下北文化会館
青森教室
〒030-0843 青森県青森市浜田3丁目1-1 ドリームタウンALiC棟
弘前市下白銀町教室
〒036-8356 青森県弘前市下白銀町1-6 弘前市民会館
八戸教室
〒031-0071 青森県八戸市沼館4丁目4番8号 シンフォニープラザ沼館2F
釜石市教室
〒026-0052 岩手県釜石市小佐野町3丁目9-50
奥州市有料老人ホーム花笑教室
〒023-0826 岩手県奥州市水沢中田町4番17号 有料老人ホーム花笑
盛岡市三本柳教室
〒020-0831 岩手県盛岡市三本柳8地割1-3 ふれあいランド岩手
盛岡教室
〒020-0021 岩手県盛岡市中央通3-2-16 大同ビル5F
宮古市西ヶ丘教室
〒027-0041 岩手県宮古市西ヶ丘4-7-53-8 特別養護老人ホーム慈苑
北上市教室
〒025-0095 岩手県北上市常盤台2-1-63 北上市総合福祉センター
久慈市教室
〒028-0071 岩手県久慈市小久慈町18-4-11 デイサービスセンターきんぎょ
一関市千厩町教室
〒029-0803 岩手県一関市千厩町千厩字舘山50 一関市千厩市民センター
大船渡市教室
〒022-0003 岩手県大船渡市盛町字町6-1 富美岡荘介護センター
大河原教室
〒989-1267 宮城県柴田郡大河原町字小島2-1 シーズンズウォークフォルテ
塩竈市教室
〒985-0075 宮城県塩竈市今宮町9-1 塩釜ガス体育館
石巻市教室
〒986-1111 宮城県石巻市鹿又扇平57 特別養護老人ホーム石巻花いちもんめ
名取市増田教室
〒981-1224 宮城県名取市増田5丁目13-35 社会福祉法人名取市社会福祉協議会
登米市教室
〒987-0331 宮城県登米市米山町中津山字筒場埣215 飛鳥未来きずな高校
東松島市教室
〒981-0501 宮城県東松島市赤井字川前四番83番地 特別養護老人ホームやもと赤井の里
仙台市泉区特養泉寿荘教室
〒981-3121 宮城県仙台市泉区宮城県仙台市泉区上谷刈長命10 特別養護老人ホーム泉寿荘
仙台駅前教室
〒980-0021 宮城県仙台市青葉区中央1-6-18 山一仙台中央ビル6・7F
大崎市古川教室
〒989-6135 宮城県大崎市古川稲葉2丁目4-22 社会福祉法人ウィンズライフ
会津若松市教室
〒965-0008 福島県会津若松市桧町1-29 株式会社医健
いわき市教室
〒970-8026 福島県いわき市平字堂ノ前22番地 いわき市労働福祉会館
白河市教室
〒961-0091 福島県白河市弥次郎窪29-1 JA夢みなみ 営農経済本店
福島市教室
〒960-8035 福島県福島市本町4-23 まちなか宝生園
郡山(桜木)教室
〒963-1309 福島県郡山市桜木1-81-1 西山ビル2F
西郷村太陽の国教室
〒961-8061 福島県西白河郡西郷村小田倉上上野原5-1 社会福祉法人福島県社会福祉事業団 太陽の国厚生センター
関東
足立区竹の塚教室
〒121-0813 東京都足立区竹の塚7-19-14
池袋教室
〒171-0022 東京都豊島区南池袋2-11-9 後藤ビル 5F
北千住教室
〒120-0034 東京都足立区千住1-11-2 カーニープレイス千住 5・6階
港区海岸SOMPOケア教室
〒108-0022 東京都港区海岸3-23-19 安田芝浦ビル7階
江東区富岡教室
〒135-0047 東京都江東区富岡1-12-8 アサヒビル6階
新宿教室
〒160-0023 東京都新宿区西新宿1-22-15 グラフィオ西新宿6F
品川区南品川教室
〒140-0004 東京都品川区南品川4丁目2-32
豊島区東池袋教室
〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-42-14 山京ビル504
板橋区前野町教室
〒174-0063 東京都板橋区前野町3-45-7
新宿第二教室
〒160-0023 東京都新宿区西新宿7-2-11 新宿WESTCOURT6F
錦糸町教室
〒130-0013 東京都墨田区錦糸2-5-11 フナダ錦糸町駅前ビル4F
八王子教室
〒192-0085 東京都八王子市中町5-1 八王子中町ビル 6F・8F
立川市一番町教室
〒190-0033 東京都立川市一番町6丁目29-8
調布市教室
〒182-0024 東京都調布市布田1丁目34-1 永祥ビル3F
西多摩郡瑞穂町教室
〒190-1221 東京都西多摩郡瑞穂町箱根ヶ崎670番地1
三鷹市教室
〒181-0013 東京都三鷹市下連雀3-37-31 ThreeEightNineMITAKAビル OfficeA4階
立川教室
〒190-0012 東京都立川市曙町2-32-3 三和ビル3F
多摩市諏訪教室
〒206-0024 東京都多摩市諏訪2-5-1
東村山市教室
〒189-0023 東京都東村山市美住町1丁目4-1 グリーンタウン美住一番街団地第9号棟105号室
川崎市川崎区 X-FLOOR川崎教室
〒210-0023 神奈川県川崎市川崎区小川町2-7 IVYTOWER5階
横浜市港南区 リハビリデイプラチナ倶楽部教室
〒234-0054 神奈川県横浜市港南区港南台6-2-1 一幸堂ビル2階
武蔵小杉教室
〒211-0005 神奈川県川崎市中原区新丸子921 明治安田生命小杉ビル7F
相模原市南区 シルバータウン教室
〒252-0331 神奈川県相模原市南区大野台5-13-7
横須賀市若松町教室
〒238-0007 神奈川県横須賀市若松町2-31
相模大野教室
〒252-0303 神奈川県相模原市南区相模大野3-17-15 東邦ビル4F
厚木市 老人保健施設さくら教室
〒243-0215 神奈川県厚木市上古沢1915
藤沢市 特養かりん教室
〒251-0057 神奈川県藤沢市城南1-22-7
藤沢教室
〒251-0052 神奈川県藤沢市藤沢496 藤沢森井ビル6F
小田原市栄町教室
〒250-0011 神奈川県小田原市栄町1丁目14-48 ジャンボーナックビル 5F
三浦市 社会福祉協議会教室
〒238-0102 神奈川県三浦市南下浦町菊名1258-3
横浜教室
〒220-0004 神奈川県横浜市西区北幸1-11-15 横浜STビル4F
秦野市 特養はだの松寿苑教室
〒259-1306 神奈川県秦野市戸川381-12
千葉教室
〒260-0015 千葉県千葉市中央区富士見2-3-1 塚本大千葉ビル6・7階
市川市原木教室
〒272-0004 千葉県市川市原木2丁目13-8 介護老人保健施設サンセール市川
柏教室
〒277-0005 千葉県柏市柏 6-1-1 流鉄柏ビル5・7F
木更津市井尻教室
〒292-0026 千葉県木更津市井尻951番地
船橋教室
〒273-0005 千葉県船橋市本町7-11-5 KDX船橋ビル5F・6F
館山教室
〒294-0008 千葉県館山市広瀬667-1 特別養護老人ホーム微笑の里
勝浦市教室
〒299-5253 千葉県勝浦市名木89-13 特別養護老人ホーム名木緑風苑
松戸教室
〒271-0095 千葉県松戸市中矢切259-1 特別養護老人ホームなでしこ
八街市教室
〒289-1115 千葉県八街市八街ほ208-23 特別養護老人ホーム空
成田市教室
〒286-0021 千葉県成田市土屋303 成田市国際文化会館 第3会議室
旭市蛇園教室
〒289-2612 千葉県旭市蛇園2472
旭市萩園教室
〒289-2713 千葉県旭市萩園1439-18
佐倉市飯重教室
〒285-0832 千葉県佐倉市飯重622
甲信越・北陸
佐久市教室
〒385-0028 長野県佐久市佐久平駅東2-6 佐久平プラザ21
中野市教室
〒383-0013 長野県中野市中野1457-1 中高職業訓練協会
駒ヶ根市教室
〒399-4112 長野県駒ヶ根市中央3-5 市民交流活性化センター 大会議室
岡谷市教室
〒394-0081 長野県岡谷市長地権現町4丁目11番50号 おかや総合福祉センター(諏訪湖ハイツ)
上田市教室
〒386-0407 長野県上田市長瀬3915-1 川音ホール
松本教室
〒390-0811 長野県松本市中央1-15-7 ハネサム松本502号
長野教室
〒380-0921 長野県長野市栗田1005 大成コートワンビル2F
長野市小島田町 医療法人コスモス コスモスたせこホール教室
〒381-2212 長野県長野市小島田町449 医療法人コスモス コスモスたせこホール
野々市新庄教室
〒921-8824 石川県野々市市新庄2-30 介護老人保健施設あんじん
七尾市特別養護老人ホームのとじま悠々ホーム教室
〒926-0223 石川県七尾市能登島半浦町5-6-2 特別養護老人ホーム のとじま悠々ホーム
加賀市セミナーハウスあいりす教室
〒922-0431 石川県加賀市山田町リ243 セミナーハウスあいりす
小松明峰の里教室
〒923-0011 石川県小松市蛭川町西103-1 特別養護老人ホーム明峰の里
白山市介護老人保健施設なごみ教室
〒924-0075 石川県白山市米永町300番地2 介護老人保健施設なごみ苑
金沢県庁前教室
〒920-0065 石川県金沢市二ツ屋町8-1 アーバンユースフルビル2F
東海
豊橋駅前教室
〒440-0888 愛知県豊橋市駅前大通3-52 トヨハシセンタービル5F
春日井市 春緑苑
〒487-0031 愛知県春日井市廻間町703-1 特別養護老人ホーム春緑苑
東岡崎駅前教室
〒444-0044 愛知県岡崎市康生通南2-32 Sビル2F
刈谷市 特養ヴェルバレー教室
〒448-0001 愛知県刈谷市井ヶ谷町石根1番地558 特別養護老人ホームヴェルバレー
愛西市教室
〒496-8046 愛知県愛西市赤目町山之神30番地1
飛島村教室
〒490-1438 愛知県海部郡飛島村大宝字八島113-1 特別養護老人ホームやすらぎの里
瀬戸市教室
〒489-0005 愛知県瀬戸市中水野町2-758 特別養護老人ホームつばき
東浦町教室
〒470-2102 愛知県知多郡東浦町大字緒川雁狭間山1-21 特別養護老人ホームうのさと茜邸
豊田市 とよた苑教室
〒471-0813 愛知県豊田市野見山町5-80-1 特別養護老人ホームとよた苑
豊川市 JA豊川教室
〒442-0811 愛知県豊川市馬場町上石畑65 JAひまわりグリーンセンター豊川
一宮アルメゾンみづほ教室
〒494-0003 愛知県一宮市三条字野間26番地1 アルメゾンみづほ
安城市教室
〒446-0052 愛知県安城市福釜町下山81-1 特別養護老人ホームひまわり・安城
西尾教室
〒445-0054 愛知県西尾市平口町大溝77 特別養護老人ホームせんねん村
犬山市教室
〒484-0061 愛知県犬山市前原字橋爪山15番地121 特別養護老人ホームぬく森
常滑市特別養護老人ホームむらさき野苑教室
〒479-0023 愛知県常滑市字長峰一ノ切17番地
尾張旭市教室
〒488-0872 愛知県尾張旭市平子町長池上6447-1 特別養護老人ホーム敬愛園
東海市教室
〒476-0002 愛知県東海市名和町南之山10-12 レモン南之山デイサービスセンター
稲沢市教室
〒490-1302 愛知県稲沢市平和町観音堂東海塚33
名古屋駅前教室
〒450-0002 愛知県名古屋市中村区名駅3-13-24 第一はせ川ビル2F
一宮駅前教室
〒491-0859 愛知県一宮市本町4-1-3 ITKビル4F
磐田市加茂 ケアハウスゆやの里教室
〒438-0804 静岡県磐田市加茂 ケアハウスゆやの里
富士市五味島 ケアハウス慈恩教室
〒416-0905 静岡県富士市五味島281
浜松教室
〒430-0933 静岡県浜松市中区鍛治町140
浜松市中区中島 介護老人福祉施設 浜松中央長上苑教室
〒430-0856 静岡県浜松市中区中島2-7-1
菊川市高橋 特別養護老人ホーム 松秀園教室
〒437-1505 静岡県菊川市高橋2774-1
藤枝市大東町 特別養護老人ホーム 愛華の郷教室
〒426-0044 静岡県藤枝市大東町58
沼津教室
〒410-0801 静岡県沼津市大手町5-9-21 マルトモビル5F
伊東市八幡野 伊豆高原十字の園教室
〒413-0232 静岡県伊東市八幡野1028-4
静岡教室(ヤマムラビル追手町)
〒420-0853 静岡県静岡市葵区追手町2-20 ヤマムラビル追手町10F・11F
岐阜駅前教室
〒500-8844 岐阜県岐阜市吉野町6-14 三井生命岐阜駅前ビル3F・6F
大垣市 サンヴェール大垣教室
〒503-0802 岐阜県大垣市東町4-43-2
恵那市教室
〒509-7201 岐阜県恵那市大井町1064-1 介護老人保健施設 こころ
多治見市教室
〒507-0007 岐阜県多治見市小名田町西ヶ洞1-325 特別養護老人ホーム エバーグリーン
各務原市教室
〒501-6025 岐阜県各務原市川島河田町1348番地 特別養護老人ホームリバーサイド川島園
郡上市教室
〒501-5122 岐阜県郡上市白鳥町為真1878-1 介護老人福祉施設アットホームしろとり
岐阜市 あんずの里教室
〒501-1183 岐阜県岐阜市則松2-10 あんずの里
関西
堺なかもず教室
〒591-8025 大阪府堺市北区長曽根町183-5 堺市産業振興センター
富田林市
〒584-0084 大阪府富田林市桜ヶ丘町2-8 【すばるホール】
大阪駅前教室
〒530-0001 大阪府大阪市北区梅田1-2-2
天王寺教室
〒545-0051 大阪府大阪市阿倍野区旭町1-1-10
枚方教室
〒573-0032 大阪府枚方市新町1-12-1 太陽生命枚方ビル4F
守口市河原町教室
〒570-0038 大阪府守口市河原町8-22 守口文化センター
和泉市府中町教室
〒594-0071 大阪府和泉市府中町2-7-5 【和泉市コミュニティセンター】
泉佐野教室
〒598-0007 大阪府泉佐野市上町3丁目1-3
布施教室
〒577-0841 大阪府東大阪市足代2-3-6 橋本ビル5F
豊中市新千里東町教室
〒560-0082 大阪府豊中市新千里東町1-5-3
高槻市教室
〒569-0067 大阪府高槻市桃園町2番1号 【生涯学習センター第3会議室】
岸和田市港緑町教室
〒596-0014 大阪府岸和田市港緑町1-1 【岸和田市立浪切ホール】
三田市下相野教室
〒669-1345 兵庫県三田市下相野薬師尾1460番地の1 【社会福祉法人 三翠会 グループホーム薬師のさと】
川西教室
〒666-0033 兵庫県川西市栄町10-5-402 パルティ川西4F
三木市福井教室
〒673-0413 兵庫県三木市福井2426番地 【道の駅みき】
神戸市北区教室
〒651-1106 兵庫県神戸市北区しあわせの村1-10
宝塚市栄町教室
〒665-0845 兵庫県宝塚市栄町2丁目1-2 【宝塚商工会議所「ソリオ2」6F】
加西市笹倉町教室
〒675-2443 兵庫県加西市笹倉町823-1 【いこいの村はりま】
三宮教室
〒650-0031 兵庫県神戸市中央区東町116-1 シティライフ三宮 8F
姫路駅南教室
〒670-0965 兵庫県姫路市東延末1-5 姫路駅taihoビル2F.3F
尼崎教室
〒660-0881 兵庫県尼崎市昭和通3丁目90-1 尼崎KRビル3F
西脇市教室
〒677-0063 兵庫県西脇市平野町189-1
豊岡市教室
〒668-0041 兵庫県豊岡市大磯町1番79号
明石教室
〒673-0891 兵庫県明石市大明石町1-7-33 大手ビル2F
加古川市加古川町教室
〒675-0064 兵庫県加古川市加古川町溝之口800番地 【加古川商工会議所】
洲本市宇原教室
〒656-0054 兵庫県洲本市宇原1788-1 【洲本市市民交流センター】
西宮教室
〒662-0971 兵庫県西宮市和上町5-7 ホワイエ西宮ビル3F
九州・沖縄
糟屋郡宇美町教室
〒811-2131 福岡県糟屋郡宇美町貴船1-2-3
福岡天神教室
〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神1-13-21 天神商栄ビル6階
うきは市教室
〒839-1333 福岡県うきは市吉井町富永1744-1
福津市教室
〒811-3207 福岡県福津市上西郷734-3
宗像市教室
〒811-4175 福岡県宗像市田久3-11-1
田川市教室
〒826-0023 福岡県田川市上本町10-18
八女市教室
〒834-0022 福岡県八女市柳島863番地 八女の里
久留米教室
〒830-0035 福岡県久留米市東和町2-2
筑後市教室
〒833-0056 福岡県筑後市久富667-3
柳川市教室
〒832-0827 福岡県柳川市三橋町蒲船津194-2
北九州市八幡西区教室
〒806-0057 福岡県北九州市八幡西区鉄王2丁目2-36
大牟田市教室
〒836-0091 福岡県大牟田市沖田町510番地
小倉教室
〒802-0007 福岡県北九州市小倉北区船場町2-10 近藤会館3F
直方市教室
〒822-0024 福岡県直方市須崎町1-1-1
別府市堀田教室
〒874-0831 大分県別府市堀田4
中津教室
〒871-0058 大分県中津市豊田町14-38
大分教室
〒870-0026 大分県大分市金池町2-1-10 ウォーカービル大分駅前
大分市横尾教室
〒870-0126 大分県大分市大字横尾字大原1897番地2
日田市教室
〒877-0003 大分県日田市上城内町2-6
速見郡日出町教室
〒879-1504 大分県速見郡日出町大字大神1402番地-8
国東市教室
〒873-0222 大分県国東市安岐町下山口58番地
名護市宇茂佐 かりゆしぬ村教室教室
〒905-0006 沖縄県名護市字宇茂佐1873
本部町 本部園教室
〒905-0213 沖縄県国頭郡本部町谷茶301
宮古教室
〒906-0013 沖縄県宮古島市平良字下里392-3 悟空マンションII 2階
八重瀬町 東風の里教室
〒901-0411 沖縄県島尻郡八重瀬町字友寄891-1
与勝病院教室
〒904-2311 沖縄県うるま市勝連南風原3584
糸満市 沖縄偕生園教室
〒901-0341 沖縄県糸満市字小波蔵321番地
おもろまち教室
〒900-0006 沖縄県那覇市おもろまち4-16-28 グランツおもろビル6F
宜野湾市 愛誠園教室
〒901-2221 沖縄県宜野湾市伊佐3-26-8
沖縄教室
〒904-0004 沖縄県沖縄市中央1丁目5番18号